Trainingstermine

 

Die Trainingstermine aller Altersklassen finden Sie entweder im Folgenden oder in unserem Downloadbereich.

 

Schülertraining Winter

Montag

Uhrzeit Altersklasse Ort
Trainer 1 Trainer 2
16:35-18:00 U10/U12 Feuerhägle, Derendingen Anna-Lena Kämpf Stein, Berenice
17:30-19:00 U14/U16 Paul-Horn-Arena Julia Schröder (Niklas Stein) Mimi Nusser
17:30-19:30 U16 TFG Paul-Horn-Arena Melanie Grimm Fabian Vogt
 

Dienstag

Uhrzeit Altersklasse Ort
Trainer 1 Trainer 2
17:00-19:00 U16 TFG Paul-Horn-Arena Melanie Grimm Fabian Vogt

Mittwoch

Uhrzeit Altersklasse Ort
Trainer 1 Trainer 2
16:45-18:10 U10 Feuerhägle, Derendingen Vanessa Fröhlich  GSS-Praktikant
17:00-18:30 U10/U12

IfS, Turnhalle Lustnau

Gerd Brenner  Niklas Stein
17:15-18:45 U10/U12

GSS, Nordstadt WHO

Julia Schröder  GSS-Praktikant
18:00-19:30 U14/U16 SV Stadion/ Paul-Horn-Arena Uli Böckle Isabelle Baumann

Donnerstag

Uhrzeit Altersklasse Ort
Trainer 1 Trainer 2
16:35-18:00 U10/U12 Feuerhägle, Derendingen Emily Röhm  Jan Hoffmann
18:00-19:30 U14/U16 Feuerhägle, Derendingen Johannes Krämer Julia Schröder
18:00-19:00  U10/U12 GSS, Nordstadt

Nadja Stivala

 
17:00-19:15 U16 TFG Paul-Horn-Arena Melanie Grimm Fabian Vogt 

Freitag

Uhrzeit Altersklasse Ort
Trainer 1 Trainer 2
15:45-17:15 U10/U12 Hepperhalle, Innenstadt Melanie Grimm Fabian Vogt
17:15 (17:00)-19:00 U14/U16 Hepperhalle, Innenstadt Martina Schultze Jonas Neuner
17:30-19:30 U16 TFG Hepperhalle, Innenstadt Melanie Grimm Fabian Vogt

 

Aktive & Jugend

U18 / Allgemein

  Montag Dienstag  Mittwoch  Donnerstag  Donnerstag Freitag  Samstag  
Ort PHA PHA PHA Feuerhägle Ifs PHA/ SV   Ifs  
Uhrzeit 18:00-20:00 17.30-20:00 18:00-20:00 17.30-20:00 17:30-19:30 17:30-20:00 10:30-12:00  
  Stab/ Hürde/ Sprung Wurf/ Kraft Sprünge/ Sprint/ Hürde Wurf/ Kraft Kraft Weit/Hürde/Athletik Läufe  
Trainer Lukas Weiss Angela Wondratschek  Lukas Weiss Angela Wondratschek Lukas Weiss Julia Schröder, Lukas Weiss, Uli Böckle Isabelle Baumann  

Zehnkampfteam LAV

  Montag Dienstag  Mittwoch  Donnerstag  Samstag
Ort PHA PHA/SV Stadion PHA Feuerhägle Nach Absprache
Uhrzeit 18.00-20.00 18:00-20.00 18:00-20.00 19:00-22:00  10:30-12:00
Trainer  Lukas Angela Wondratschek Peter Rapp    
Inhalt Stabhochsprung Wurf Weit/Kugel Kraft  Lauf

Lauf- u. Langsprint LAV

  Montag Mittwoch  Freitag  Samstag
Ort PHA/ SV Stadion PHA/ SV Stadion PHA/ SV Stadion IfS
Uhrzeit 18.00-20.00 18.00-20.00 17.30-19.30 10.30-12.00
Trainer 1
Isabelle Baumann Isabelle Baumann Uli Böckle
Isabelle Baumann
Trainer 2 HartmutTietze Uli Böckle    

 

 

 

Lauf - Altersklassen

Montag

Ort Inhalt Zeit Trainer
Feuerhägle Kraft 20:00-21:00 Uli Wenmakers

Dienstag

Ort Inhalt Zeit Trainer
IfS Tempoläufe 18.00-20.00 Gerold Knisel

Mittwoch

Ort Inhalt Zeit Trainer
Hepperhalle  Lauf, Spiel, Kräftigung  19:30-22:00 Christian Wolf, Gerold Knisel

Donnerstag

Ort Inhalt Zeit Trainer
Feuerhägle  Basketball, Zirkeltraining  20:00-22:00 Dieter Göhring, Uli Böckle

Freitag

Ort Inhalt Zeit Trainer
Feuerhägle Kraft 20:00-21:00 Uli Wenmakers

Samstag

Ort Inhalt Zeit Trainer
Sand, Lauftreff Dauerläufe, 8-12km 15:30-17.00 Post-SV

Sonntag

Ort Inhalt Zeit Trainer
Sand, Lauftreff Dauerläufe 15-19-23km 9.00-11.00 Post-SV

 

Zu den Trainerinnen und Trainer

Zu den Trainingsstätten

 

Zurück zur Übersicht